Une question, une demande  Marc Bovet  coordinateur Enfance KT Jeunesse région La Côte email : marc.bovet@eerv.ch
tél 021 331 56 31

 

Soirées pour les parents d’adolescents,

suite à l’année dernière , un programme est entrain d’être préparé pour 2017-2018 nous vous tiendrons au courant

photos camp KT062La 10ème année scolaire Harmos est vécue dans le cadre de la région, avec des parcours à choix dans des lieux différents . Camp dans les Cévennes KThéâtre, KTciné, KT sur 3 week-end . Pour le KTciné /   KThéâtre , ils sont vécus en fin d’après midi. Un week-end rassemble tous les catéchumènes de cette année et  se vit à Taizé du 8 juin (soir) au 10 juin 2018.

La 11e  Harmos et la fête des Rameaux se vit  dans le cadre  paroissial et régional.

La fête des Rameaux à la fin de la 11eH  marque une étape importante dans la vie des jeunes  . Lors de ce culte les catéchumènes reçoivent la bénédiction de Dieu et peuvent demander de confirmer ou de recevoir le baptême s’il n’a pas été donné dans l’enfance.
Parcours régional  .
1 Week end  à Genève pour le festival jeunesse du 3 au 4 nov. 2017
1 Week end régional de préparation aux Rameaux                            présence indispensable
Pour le pôle EST (paroisses de St Cergue, Genolier, Begnins, Gland et Cœur de la  Côte)
Pour le pôle OUEST ( paroisses de Nyon, La Dôle et Terre Sainte)
Festival jeunesse Geneve
pour les 11e H en 2017-2018 réservez déja les dates du we du vendredi soir 3 nov au samedi 4 nov (soirée)  grand rassemblement de jeunes venant de toute la Suisse.
Info sur le site : reformaction.ch
inscription auprès de Marc Bovet
P1040725
Cultes jeunesse à 18h 2017-2018  style de cultes différents en alternance entre les temples de Nyon et Rolle. Cultes tout spécialement pensés et préparés pour les jeunes, mais l n’y a pas d’âge limite pour y venir 🙂 Dates des prochains cultes : 19 novembre 2017 à Rolle , 17 décembre à Nyon, 28 janvier 2018 à Rolle , 25 fev à Nyon , 29 avril à Rolle
Culte d’ouverture KT en paroisse
Paroisse de Genolier 24 septembre à Givrins 10h30
Paroisse de Begnins 1 octobre à Bassins 10h30
Paroisse de Nyon 1 octobre à Nyon 10h15
Paroisse du Cœur de la Côte 29 octobre à Mont s Rolle 10h30

Paroisse de Gland 29 octobre à Gland 10h30

Répondant paroissial pour le KT :
Nyon: Kevin Bonzon ; Terre Sainte Ken McKinney et Sylvain Stauffer; La Dôle: Christian Heyraud ; Gland: Andre Sauter, Begnins: Isabelle Court Genolier: Sylviane van den Heuvel; St Cergue: Magali Borgeaud; Coeur de la Côte : Jacques Etienne Deppierraz et Noriane Rapin